Copyright © 2009-2022 安陆网 版权所有 All Rights Reserved. ( 鄂ICP备14016734号-3 )
那些年,过年是小伙伴们最期待的节日 每年放寒假的时候,大家的心都飘起来了 不仅仅是因为放假,还因为马上要过年了 ..... 一年又一年,转眼就到了这些年 对于某些人来说,过年不只是过节,还是过劫 ..... 武汉的上班族啊 话说距离2017年只有半个月了 武汉有众多的“汉漂族”们 你们还记得当初什么时候来的武汉吗? 有人说这里的发展空间大 工资待遇也不错 所以你离开家乡来到了这个繁华城市 开始追梦的旅程 经过努力奋斗,现在终于“出人头地” 每月5000元的工资,和老朋友说起 还被他们一直调侃喊土豪... 也是时候算一算账目了 但当我看到这个数字时 呵呵呵呵,让我哭会 ...... 一年账单如下人艰不拆
税前工资5000扣三险一金 ▼
养老8%=400元,医疗2%=100元 失业1%=50元,公积金8%=400元 个税起征:3500元 个税=45元 实际到手=5000-500-450-45=4005元 租房、寄钱给父母 ▼
在武汉合租或者自己租房 没多大要求的就1000元/月 给家里500元还算少的了 这里三项里最起码两项跑不掉啦 4005元-1500=2505元 生 活 开 支 ▼
水费、电费、煤气、宽带,其他杂费一个月 全部加起来一共只算400元 另外,如果有车的还得500/月 怕违章、怕不小心撞磕到车子 罚不起、修不起 但车的这个费用就不计了 毕竟不是每个人都买得起 2505-400=2105元 交 通 费 ▼
大部分的武汉上班族 每天公交长途跋涉成为日常,有时还要打车 其实最能相信的还是地铁 就往最简单的算 4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元 2105-88=2017元 吃 饭 伙 食 ▼
像快餐15块钱就可以搞定一餐 平日早餐4元,午餐15元,晚餐自己做(成本只算6元) 25(上班饭钱)*30天=750元 2017-750=1267元 生 活 必 需 品 ▼
牙膏、牙刷、洗发水、沐浴露 毛巾、洗衣粉、护肤品、... 每月共100元不过分吧 还可能有一些额外支出 1267-100=1167元 逛 街 休 闲 ▼
每个月必定会有至少那么一次的逛街, 节俭一点直接到某宝下单或者赶上商场折扣 每个月买一件100元左右 现在年底,冬季外套也得300元左右 有时不小心还买了看着漂亮的小物品 另外,逛街还得在外面吃饭 约上朋友不可能还吃快餐吧 最低打算,餐厅消费AA:50元左右 况且女生一个月能只买一件衣服吗?好笑! 那小编就按照标配的300元计算好了 1167元-300=867元 人 情 礼 数 ▼
在武汉谁没有认识一些朋友 以1个月出现一次朋友同学 结婚、生孩子、搬家、庆生…等事件 偶尔还有家乡的朋友过来找你玩 每月仅仅只算最低消费200元 867元-200=667元 注 意 这些都在你还是单身汪的基础上计算 你别问我为什么不旅游、不喝酒、不抽烟~ 就剩这667块了,我还要攒钱买房呢! 一年下来还可以攒下8004RMB! 然而这8004元又是想错了你的心 过 年 聚 会 ▼
又到一年一度的喜洋洋日子 买了一些好东西回家孝敬老人 折算:1000元 回到家后,各种同学朋友也都凯旋归来 大家出来聚下会、见完这个、再会另一个 总共几场聚会下来 最低计算:500元 而且过节还有其他额外支出 也就是说,一年辛苦攒下来的小钱就变成了 8004元-1000元-500元≈6504元 PS:钱没剩多少,肥肉倒是积了不少……
这样一计算下来后 小编的心脏受到了破碎性的冲击 而且,这特玛还是单身狗的标准 还好,在武汉 还有好多人月薪连5000元都木有的 悲伤的不只有我一个人…… 赶紧把这账单给家人瞧瞧 人艰不拆,真的不怪我啊 爱生活、爱小编、么么哒~ 责编:许宝月 |
关于我们|免责申明|手机客户端|在线排版|小黑屋|Archiver|Sitemap|重庆论坛|
免责声明:安陆网(www.anluw.com)转载第三方信息并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,转载信息版权属于原媒体及作者
暨安陆网论坛(bbs.anluw.com)所有帖子仅代表作者本人意见,不代表本网立场,本网不承担由此引起的法律责任。
Copyright © 2009-2020 安陆网 版权所有 All Rights Reserved. ( 鄂ICP备14016734号-3 )